To Top

Экспертное сопровождение технологического аудита на производстве

Экспертное сопровождение мероприятий по результатам технологического аудита подразумевает составление подробных рекомендаций, разработанных на основе проведенных исследований и анализа производственных процессов. Для ряда компаний, согласно действующему законодательству (постановление Правительства РФ от 30.04.2013 № 382), проведение публичного технологического аудита является обязательным. По его завершении эксперты делают определенные выводы относительно:

  • Доступных методов повышения производительности труда.
  • Устранение слабых сторон, повышение пропускной способности «узких» мест в производственном цикле, и т.п.

Также дается оценка целесообразности используемых проектов, технологий, приводятся профессиональные обоснования инвестиций, и т.п.

Для организации экспертного сопровождения предварительно формируется целая команда, куда могут входить как независимые исполнители, так и сотрудники предприятия, выступившего в роли заказчика. Как правило, в команду стараются включить узкопрофильных специалистов из нескольких отраслей, чтобы обеспечить полноту и достоверность дальнейших отчетов.

Также разрабатывается паспорт проекта, где подробно за каждым членом команды закрепляется определенная роль.

Основные цели экспертного сопровождения технологического аудита

Экспертное сопровождение мероприятия по результатам технологического аудита преследует одновременно несколько целей:

  • Разработка подробных рекомендаций, способных помочь в устранении системных ограничений.
  • Разработка и непосредственное проведение ряда мер, направленных на улучшение производственного процесса, повышение качества продукции (либо ускорение окупаемости инвестиций).

Особенности проведения и формы отчетности

Чтобы организовать экспертное сопровождение технологического аудита, разрабатывается отдельный чек-лист, где проставляются все критерии оценки производственных / инвестиционных показателей. Также в нем указываются методы, используемые для сбор необходимой информации.

Команда экспертов вначале подробно обсуждает рекомендации и решения в ходе заседания (рабочей сессии), а затем согласовывает комплекс необходимых мер с руководителем предприятия. После этого приступают к фактическому внедрению новых методик.

Экспертам важно не просто разработать методику улучшений и подтвердить ее эффективность расчетами, но и проследить, насколько удачно она списывается в конкретное производство. Для этого в ходе внедрения ведут наблюдение за производственным циклом, оценивают промежуточные результаты и динамику внедрения, сравнивают с уже собранными данными и эталонами.

Параллельно с этим экспертная команда анализирует рынок в расширенном масштабе, определяя ряд жизненно важных для предприятия/проекта показателей:

  • Целевую аудиторию и ее потребности.
  • Занимаемую рыночную долю (в стоимостном и количественном эквиваленте).
  • Величину среднего чека.
  • Интересы и потребности покупателей.
  • Эффективные методы привлечения новых клиентов, и др.

В комплекс мероприятий по экспертному сопровождению включаются также:

  • Разработка финансовой модели, позволяющей бизнесу выстраивать планы эффективного развития.
  • Анализ чувствительности на ключевые показатели деятельности (например, как отразится на производстве снижение стоимости продукции, и т.п.).

По результатам проведенного экспертного сопровождения составляется подробный отчет. Обычно его делают в двух видах: бумажном и электронном, сопровождая различными приложениями (отдельными схемами, графиками, таблицами или презентацией). В среднем процедура экспертного сопровождения технологического аудита занимает 27-30 календарных дней.

Ваше имя *
Ваш телефон *


Отправить заявку
Ваша заявка успешно отправленна.
наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами