To Top

Модель бизнес-плана

Успешный предприниматель знает: для того, чтобы бизнес состоялся, его необходимо тщательно спланировать. Все действия по предварительной подготовке к развитию своего дела занимают очень много времени и материальных ресурсов.

Нужно пройти несколько этапов, прежде чем принимать судьбоносные решения:

  • провести тщательный анализ рынка;
  • разработать эффективную маркетинговую стратегию;
  • проанализировать все входящие данные;
  • составить финансовую модель.

В совокупности все эти шаги и документы составляют бизнес-план проекта. Самостоятельно разработать БП на профессиональном уровне практически невозможно, потому бизнесмены прибегают к услугам консалтинговых агентств.

Компания VTSConsulting делает бизнес-планы на заказ для крупных и средних предприятий уже более 6 лет. Цена на составление бизнес плана зависит от сложности и глобальности проекта, а также от цели использования документа.

Бывает и так, что после заполнения брифа клиентом, специалисты рекомендуют ограничиться составлением финансовой модели.

Финансовое моделирование и бизнес планирование

Финансовая модель – это ключевой инструмент управления, она представляет собой сухую выжимку цифровых данных. Это своеобразный бизнес-план в цифрах в формате таблиц Exel. Эта модель помогает сделать все необходимые расчеты, чтобы принять решение об окупаемости вложений и целесообразности ведения данного бизнеса.

ФМ используют, чтобы провести рассчитать ключевые показатели бизнес-проекта по периодам: за месяц, квартал, год. Она состоит из трех типов отчетных таблиц:

  • данные о движении денежных средств (Cash Flow Statement);
  • отчеты по прибыли\убыткам в периоде;
  • прогнозы окупаемости вложений (тоже выраженные в цифрах и ограниченные по срокам).

Все входящие данные должны быть обоснованными, лучше всего их подкрепить конкретными документами. Например, в части, где указываются планируемая доходная деятельность можно указать договора с клиентами, квитанции о предоплате и т.д.

Если вы планируете привлечь в свой стартап дополнительные средства, кредиторов и инвесторов будет в первую очередь интересовать финансовая модель бизнес-плана.

Практические советы от экспертов

Чтобы данные были максимально точными и объективными, лучше всего воспользоваться помощью профессионалов компании VTSConsulting. Если же вы готовы самостоятельно работать над моделью, примите к сведению такие рекомендации от наших экспертов:

Модель бизнес-плана

  1. Максимально упрощайте формат документа и расчеты. Все должно быть просто и прозрачно.
  2. Стройте логичную интуитивно-понятную структуру.
  3. Исходные данные и результаты четко структурируйте и отделяйте друг от друга. Каждая новая статья расходов\доходов должна освещаться отдельно.
  4. Текстовые данные (названия, определения) не сокращайте, но и не переусердствуйте с описаниями.
  5. В одной строке таблицы лучше использовать одну формулу.
  6. Не стоит использовать циклические ссылки или значения входов.
  7. Сделайте модель максимально удобной и простой в использовании.
  8. Перед подачей, перепроверьте все расчеты, помните о том, что балансовые показатели должны совпадать.

Помните, что от реалистичности построенной модели зависит не только решение будущих инвесторов, но и судьба вашего проекта в целом.