To Top

Модель оценки доходности финансовых активов

Основываясь на этой модели оценки доходности, риски делятся на два вида:

  • Систематические риски – характерны для рынка в целом, когда экономические изменения затрагивают большое число предприятий, и не являются уникальными для конкретной компании. Повлиять на систематический риск сложно, а изменить его показатели практически невозможно;
  • Несистематические риски – такие риски носят индивидуальный характер и относятся исключительно к определенной компании. Несистематический риск всегда можно уменьшить за счет системы определенных действий и просчетов.

Для удачного инвестирования знание и умение применять модель оценки доходности считается основополагающими. Математические расчеты дают возможность просчитывать доходность и риски на различных этапах инвестирования, что позволяет оценить качественную составляющую инвестирования. Точные расчеты помогают оценить соответствие инвестиций общей стратегии вложения средств.

При разработке бизнес-планов специалисты используют модель оценки доходности финансовых активов для выбора только тех активов, которые в большей степени подходят для внедрения стратегий инвестирования, разработанных компанией.

Подробные расчеты помогают получить целостную картину для инвестора, который принимает решение о том, стоит ли финансировать проект, основываясь на будущей прибыльности и рисках. Также возможность постоянного контроля за основными показателями играет существенную роль в оценивании состояния рынка и дает возможность оперативно реагировать на изменения, чтобы вовремя корректировать стратегию.