To Top

Построение финансовых моделей бизнес плана

Для разработки бизнес-плана проекта и финансовой модели необходимо делать расчеты трех прогнозных форм:

  • Прогноз баланса;
  • Прогноз убытков и прибыли;
  • Прогноз о достижении намеченных финансовых прибылей.

Такой прогноз должен быть составлен на весь период, отведенный для окупаемости.

Компаний, которые занимаются производством всего одного товара, мало на рынке. В большинстве случаев прибыль поступает от групп товаров, поэтому важно учитывать и представлять в финансовой отчетности потенциал каждого из товаров. Расчеты проводятся для каждого продукта в отдельности, а в итоге дается конечная сумма.

Также важно предоставлять отчеты по трем разным направлениям развития бизнеса:

  • Оптимистический;
  • Средний;
  • Пессимистический.

Все три варианта развития бизнеса учитываются при построении финансовой модели бизнес плана, что дает возможность дать итоговый результат, максимально приближенный к реальности. Немаловажными остаются возможные риски, которые необходимо детализировать и разработать эффективные способы их нейтрализации.

Построение финансовой модели бизнес плана важно в разумных пределах детализировать расчеты, учитывая капитальные и операционные затраты.  Важно проверить, чтобы мощностей производства было в достаточном количестве для реализации намеченных целей проекта.

Грамотно составленная финансовая модель будет содержать информацию о движении средств (инвестиционный, финансовый и денежный потоки). Важно, чтобы цифры в графе прогноза баланса совпадали с остатком денежных потоков, что останутся к концу года.

Правильно составленная и функционирующая финансовая модель поможет привлечь внимание инвесторов к проекту, заполучить необходимые инвестиционные средства и дать возможность стремительно развиваться бизнесу.