To Top

Технологический аудит на производстве

Технологический аудит — это комплекс мероприятий, направленных на исследование текущего положения дел и независимую экспертную оценку существующих перспектив предприятия. В его ходе специалисты занимаются сбором, анализом и последующей обработкой информации, собранной непосредственно на производстве. Собранные данные сопоставляют с установленными нормами, критериями и стандартами, а затем составляют экспертное заключение. В нем могут предоставить конкретные рекомендации по улучшению, модернизации, усовершенствованию отдельных производственных операций, процессов, либо по изменению схемы работы в целом.

Технологический аудит выступает разновидностью операционного аудита, и считается достаточно специфическим. С одной стороны, эксперту важно сохранить объективность и беспристрастность при оценке отдельных технологических операций. С другой стороны, система критериев не настолько жесткая, как в бухгалтерии или финансовой отчетности.

Цели проведения технологического аудита

Основной целью проведения технологического аудита на производстве является оценка эффективности действующих производственных и управленческих технологий. Это помогает понять, насколько успешно ведется хозяйственная деятельность предприятия, и какие шаги для ее улучшения можно предпринять. На основании полученного заключения можно планировать дальнейшую деятельность компании.

Результаты аудита (экспертное заключение и рекомендации) представляют интерес для управленческого звена (руководителей подразделений, менеджеров) и собственников.

Объекты и основные этапы проведения технологического аудита

Объектами технологического аудита выступают производственные процессы и операции, как по отдельности, так и в составе полного производственного цикла.

Технологический аудит на производстве делится на несколько этапов. Вот их краткий обзор:

  • Исследование и анализ показателей производственных процессов на конкретном предприятии.
  • Проведение сравнительного анализа для выявления технологических эталонов (бенчмаркинг). При этом исследуются конкурирующие предприятия.
  • Выявление слабых мест: скрытых потерь, неиспользуемых резервов и т.п.
  • Составление подробного отчета о проведенных работах (с дополнением в виде чек-листов), с изложением подробных рекомендаций по улучшению технологических процессов.

Условия и особенности проведения технологического аудита

Сбор информации, необходимой для проведения технологического аудита, может производиться из разнообразных источников: практические наблюдения за технологическим циклом непосредственно на производстве, изучение проектно-технологической документации и т.п. В процессе проведения исполнитель может:

  • Общаться с рабочим персоналом (от начальников производства до контролеров).
  • Требовать предоставления достоверных данных и дополнительной информации.
  • Разрабатывать ряд документов (карта управления производством, таблица пропускной способности производственных участков и т.п).

В конце технологического аудита составляется подробный отчет (в письменном и электронном виде). В него входят полное описание проведенных работ, обнаруженные несоответствия или слабые места производственного цикла. В отчете также предоставляются возможные варианты усовершенствования и рекомендации по улучшению существующего положения на предприятии. Как правило, на проведение технологического аудита отводится определенное время (в среднем 8-10 календарных дней с даты подписания договора между исполнителем и заказчиком).

Ваше имя *
Ваш телефон *


Отправить заявку
Ваша заявка успешно отправленна.
наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами