To Top

ТЭО: суть, задачи и некоторые нюансы оформления

В жизни случаются абсурдные ситуации. Например, интересный, взаимовыгодный и довольно перспективный проект почему-то не принимается инвесторами. Что является причиной: недостаточная объективность автора стартапа или недальновидность инвесторов?

Ответ довольно очевиден: инвесторам нужны конкретные данные, подкрепленные реальными фактами, которые смогут убедить их в потенциальной выгоде вложений. Наши эксперты убеждены в том, что разработка технико экономического обоснования проекта нужна именно для таких целей.

Суть и цели ТЭО

По сути данный документ содержит в себе различные расчеты и анализ экономических выгод проекта. На основании их дается итоговая оценка: стоит ли вкладываться в данный стартап, стройку или модернизацию старого производства.

В основании расчетов лежит сравнение планируемых результатов проекта и расходов на его осуществление. Немаловажную роль играет также оборачиваемость средств, иными словами, предполагаемый срок, за который инвестор сможет вернуть назад все свои вложения.

Довольно часто ТЭО необходимо «производственникам». Его обычно заказывают у нас с такими целями:

  • просчет целесообразности покупки нового оборудования (например, замена старой линии производства на новое современное);
  • оценка применения альтернативного, новейшего метода производства;
  • анализ эффективности вложения средств в реставрацию (старой производственной линии или корпуса здания).

Наши эксперты в процессе разработки технико-экономического обоснования просчитывают каждый этап процесса, делают анализ выгод и преимуществ, дают оценку экономической целесообразности внедрения.

ТЭО или бизнес-план

Многие неопытные предприниматели путают эти два понятия и считают их взаимозаменяемыми. Это ошибочное мнение. Бизнес-план – это объемный комплексный документ, который включает не только ТЭО, но и презентацию компании, проекта; общее описание идеи и положения дел на сегодняшний момент, маркетинговые исследования и много стратегию продвижения продукта на рынок.

Технико-экономическое обоснование ориентированно только лишь на узкий сегмент: просчет выгод внедрения конкретных изменений в деятельность предприятия. Еще в документе могут потребовать инвесторы описать причины принятия данного решения. Почему вы решили внести данные конкретные изменения, зачем в принципе нужен данный проект. Расчеты в документе должны подтвердить или опровергнуть ваше мнение.

Некоторые нюансы оформления ТЭО

Разработка тео

Если бизнес-план имеет четкую структуру, отступать от которой не рекомендуется, с ТЭО дело обстоит иначе. Здесь многое зависит от целей его разработки и аудитории, для которой документ предназначен. Вот почему содержание его может меняться, а акценты – смещаться.

Если вы решили потратить свое время на самостоятельную разработку технико-экономического обоснования, мы рекомендуем учитывать такие моменты:

  1. Причины – опишите проблему, которая побудила вас ввести изменения и ваш взгляд на то, как и с помощью чего ее легко решить.
  2. Потребность в ресурсах материальных. Здесь в количественном варианте (с ценами) нужно подробно описать все, что потребуется для осуществления изменений.
  3. Если вопрос касается строительства или экологии, подробно опишите месторасположение объекта и дайте характеристики геофакторам.
  4. Если вопрос касается реконструкции, автоматизации и т.д, приведите объем, время и стоимость всех работ, которые понадобятся. В приложении должны быть такие документы, как: конструкторский план, стандарты и технологии работ, перечень необходимого оборудования.
  5. Не забудьте учесть накладные (организационные расходы), составьте предполагаемый организационный план.
  6. Приведите календарь работ и внесения изменений в жизнь компании. Здесь же стоит указать сроки оборота каждой вложенной суммы в динамике.
  7. Итоги: финансовый анализ и конечная оценка проекта.