To Top

Что такое финансовая модель

Представьте себе архитекторов и конструкторов, которые планируют создать новый строительный объект. Вначале они создают некую модель этого объекта в масштабе и проводят различные испытания и расчеты с ее помощью. Это делается для того, чтобы реальное строение, например, мост, было надежным и выдержало все планируемые нагрузки.

Разработка бизнес плана низкая стоимость

Финансовое моделирование – это такой же инструмент, только для «архитекторов бизнеса». Здесь моделью выступает документ в формате Exel, а его основой - множество формул с различными показателями. Используя эти формулы, владелец бизнеса вводит исходные данные проекта и просчитывает возможные варианты его развития.

Другими словами, финансовая модель – это прогноз развития бизнеса, который выражается в числовом значении.

Целесообразность финансового моделирования

Ни для кого не секрет, что мы живем и пытаемся развиваться в эпоху глубокого экономического кризиса. Сегодня ни бизнесмен, ни инвестор не могут позволить себе рисковать даже небольшой суммой денег, не просчитав заранее все риски и прибыли.

В каких случаях может пригодится этот документ:

  • если вы планируете открыть еще одно направление уже действующего бизнесаи перераспределить финансовые потоки;
  • для любого стартапа;
  • бизнес-план – обязательный документ для банкиров и инвесторов, если вы планируете привлечь в проект внешние средства;
  • для конкретизации и анализа основных задач, требующих денежного вливания;
  • как инструмент контроля и управления результатами бизнеса в процессе.

Нужно понимать, что финансовая модель – это не просто документ-приложение к бизнес плану. Это важнейший инструмент для успешного руководства бизнесом в нынешних реалиях. Именно он поможет «в лабораторных условиях» с минимальными рисками просчитать все возможные пути развития бизнеса и выбрать наиболее оптимальный.

Основы моделирования

Ошибочно представлять финансовую модель в виде формального бланка баланса предприятия. Основу этого инструмента составляют не цифры, а формулы. Это абсолютно «живой» документ, который постоянно меняется и реагирует на внешние изменения (внесенные данные). Вот почему чаще всего его представляют в формате Exel, где введены уже необходимые расчеты и формулы. Таким образом все важные зависимые характеристики бизнеса автоматически пересчитываются после изменения исходных данных.

Основные группы показателей моделирования:

  • отражение имущества предприятия (активы);
  • обязательства фирмы (пассивы);
  • полное отражение денежных потоков в динамике (денежные поступления и платежи);
  • отражение всех доходов и расходов.

Итоговыми показателями документа должно быть три вида прогнозов, которые можно просчитать на любую выбранную дату:

  1. Прогноз движения денежных средств.
  2. Расходы и доходы.
  3. Баланс.

На основе этих показателей руководитель предприятия или инвестор выносит решение об экономической эффективности данного проекта или планируемых изменений в бизнесе.

Несколько слов о профессионализме

Чтобы финансовая модель из формального отчета превратилась в полноценный инструмент бизнес-планирования, ее нужно составить грамотно. Необходим всеобъемлющий анализ каждой финансовой составляющей бизнеса. Отчет нужно насытить точными данными и правильно выбрать необходимые показатели.

Лучше всего доверить эту работу профессионалам, так как даже незначительная ошибка в использовании первичных данных или расчетов может повлечь за собой принятие неправильных решений и глобальные критические изменения в бизнесе.