To Top

Правила написания инвестиционного меморандума

Написание инвестиционного меморандума

Инвестиционный меморандум - это извещающее потенциального инвестора обо всех особенностях проекта предложение сотрудничества. Иными словами, это предоставляемый инвестору краткий бизнес-план, на основании которого он выносит решение о том, стоит продолжать сотрудничество в дальнейшем, либо отказаться от деловых отношений с разработчиком проекта.

Разделы, содержащие основную информацию

Конкретных требований и нормативов к содержанию инвестиционного меморандума не определено. Но есть общепринятое правило, согласно которому он состоит из 9 основных разделов. Рассмотрим кратко каждый из них.

Итак, инвестиционный меморандум включает такие стандартные части:

  1. Введение.

В нем указываются общие данные, характеризующие предприятие, планируемые процедуры в рамках вложения денег, а также анализируются возможности инвестирования.

  1. Экономическая характеристика сферы деятельности компании.

Описывается состояние отрасли, положительные и отрицательные черты конкурентной среды, место, занимаемое компанией и ее конкурентоспособность.

  1. Сведения о компании.

Описывается история развития, указываются основные акционеры, владельцы. Оценивается система качества производства и юридические основы деятельности.

  1. Описание производства (услуг, продуктов).

Это один из наиболее важных разделов. В нем описывается имущество (в том числе находящиеся в аренде и собственности имущество и площади), указываются поставщики и закупаемое сырье. Здесь же приводится статистические данные и расчеты (в том числе себестоимости продукции), наличие патентов и торговых знаков. Отдельно выделяется описание возможностей дальнейшего развития и проводимая исследовательская работа.

  1. Работа маркетологов и действия, способствующие реализации продукции.

Как правило, в этом разделе выявляется категория потенциальных покупателей по видам продуктов/услуг, а также методам продвижения и объему продаж.

  1. Кадровый потенциал компании.

Раздел описывает профессиональный уровень руководства, а также всех остальных специалистов компании. Приводится схема, демонстрирующая кадровую структуру компании.

  1. Прочие вопросы корпоративного характера.

Отмечаются все, имеющие значение для принятия решения вопросы, не вошедшие в предыдущие разделы инвестиционного меморандума.

Разделы, содержащие финансовую информацию

Разработка инвестиционного меморандума

  • Финансовые данные.

Указанный раздел содержит всю финансовую информацию о компании, которая может понадобиться инвестору в целях принятия решения.

  • План финансового развития.

Он отражает поэтапную схему, по которой планируется возвращать инвестиции и иные ресурсы. Также в данный план входит детализация доходов и расходов, величину траншей, схема финансирования проекта, вычисление вероятных финансовых рисков.

Помимо указанных разделов, необходимо составить заключение, содержащее рекомендации, выводы, предложения.